play_arrow

keyboard_arrow_right

skip_previous play_arrow skip_next
00:00 00:00
playlist_play chevron_left
volume_up
  • Home
  • keyboard_arrow_right Annonce
  • keyboard_arrow_right Featured
  • keyboard_arrow_rightPodcasts
  • keyboard_arrow_right Acte 2 : Un Reflet Dans Les Yeux de l’Humanité
play_arrow

Annonce

Acte 2 : Un Reflet Dans Les Yeux de l’Humanité

ASpaceMR 2 juillet 2021 69


Background
share close

Un an après la publication du dernier épisode de la siaon 2, nous revenons cette année avec… L’Intégrale !
Et oui, pour ceux qui attendaient un 3ème acte, il faudra patienter un peu.

En attendant, on vous a préparé cet intégrale, avec des corrections sur les niveaux sonores, et quelques nouvelles musiques pour lier les épisodes entre eux. La vidéo arrivera un plus tard sur Youtube.

Nous sommes très impatients de savoir que vous allez de nouveau nous écouter, et sachez que nous réfléchissons à d’autres émissions spéciales qui, nous l’espérons, verront le jour.

N’oubliez pas de nous suivre sur les réseaux sociaux, Instagram et Twitter.

Bonne écoute !

Une coproduction

Générique
“Euphotic” Carbon Based Lifeforms (Interloper) 2010 Ultimae Records, 2015 Blood Music (remastered)

Voix du générique

Karine

Voix des anciens
Redscape

Crédits musicaux

La Playlist complète (et officielle) de quasi totalité des morceaux est disponible sur Spotify via cette playlist :

Liste complète (par ordre d’apparition dans l’acte)

  1. “Overture” Asura (Radio Universe) 2014 Ultimae Records
  2. “Back To Earth” Asura (Radio Universe) 2014 Ultimae Records
  3. “Init” Carbon Based Lifeforms (Interloper) 2015 Blood Music
  4. “Phact” Qaett (Music For Quiet One) 2020 Fedbymachines Audio
  5. “109 4 Red Calx[slo]” user48736353001 (4 Red Calx[slo]) 2015 Self-Released
  6. “Particles V” Tom Adams (Particles) 2019 Moderna Records
  7. “Eistla” r beny (Eistla) 2018 Self Released
  8. “Moraine” r beny (Eistla) 2018 Self Released
  9. “Constituent Elements” Max Würden (V/A A Strangely Isolated Place/2019) 2019 A Strangely Isolated Place
  10. “ Attached, Our Eyes Wide Open” Zinovia (The Gift Of Affliction) 2013 Tympanic Audio
  11. “Mimetic” Dalhous (The Composite Moods Collection Vol.1: House Number 44) 2016 Blackest Ever Black
  12. “La Contemplation des Etoiles” Gastón Arévalo (Terrain) 2020 A Strangely Isolated Place
  13. “Stellarum Fixarum” Slow Meadow (Happy Occident) 2019 Hammock Music
  14. “Eclipse” Marsen Jules Trio (Présences Acousmatique) 2013 Oktaf
  15. “Light (Ben Lukas Boysen Remix)” Ocoeur (Memento) 2013 n5MD
  16. “First Steps Into Sunken Glades” Gareth Coker (Ori And The Blind Forest Original Soundtrack) 2017 Microsoft Studios Music
  17. “The Trees Back Home” The Ghost Of 3.13 (There Once Was Beauty) 2016 Mozyk
  18. “Foghorn” Robin Schlochtermeier (Spectral) 2020 Denovali Records
  19. “A Walking Embrace” Nils Frahm (Encores 2) 2019 Erased Tapes Records
  20. “You’ll Miss Us One Day” Ben Lukas Boysen (Gravity) 2013 Ad Noiseam
  21. “ The Headless Sleep” Ian Hawgood & Aaron Martin (Wolven (A Modern Interpretation)) 2013 hibernate
  22. “Words Are Gone” Hior Chronik (Blind Heaven) 2019 7K!
  23. “Yellow Moon” Luca D’Alberto (Endless) 2017 7K!
  24. “Venia” Ben Lukas Boysen (Mirage) 2020 Erased Tapes Records
  25. “Olson” Boards Of Canada (Music Has Right To Children) 1998 Warp Records
  26. “Grandma’s Appearance” Hydras Dream (The Little Match Girl) 2014 Denovali Records
  27. “Faith In Strangers” Andy Stott (Faith In Strangers) 2014 Modern Love
  28. “Galaxy Song” Monty Python (Galaxy Song) 1983 CBS
  29. « #3 » Aphex Twin (Selected Ambient World II) 1994 Warp Records
  30. « Saturday Barbecue With New Neighbours » HUVA Network (Ephemesis) 2009 Ultimae Records
  31. « Inside EyeSight » Martin Nonstatic (Granite) 2015 Ultimae Records
  32. « C O S M » Jon Hopkins (Singularity) 2018 Domino
  33. « Moan (Remix) » Trentemøller (The Last Resort) 2007 Poker Flat Recordings
  34. “Saturn Strobe” Pantha Du Prince (This Bliss) 2007 Dial

Les artistes

Asura : http://www.asura-music.com/
Carbon Based Lifeforms : https://www.carbonbasedlifeforms.net
Qaett : https://www.fedbymachines.com
user48736353001 : https://aphextwin.warp.net & https://soundcloud.com/user18081971
Tom Adams : https://tomadams.eu
r beny : https://rbeny.bandcamp.com
Max Würden : http://wuerden.com
Zinovia Arvanitidi : https://www.kitchen-label.com/artists/zinovia-arvanitidi/
Dalhous : https://dalhous.bandcamp.com
Gastón Arévalo : http://www.garevalo.info
Slow Meadow : https://www.slowmeadow.com
Marsen Jules Trio : http://www.marsenjules.de
Ocoeur : https://www.ocoeur-music.com
Ben Lukas Boysen : https://benlukasboysen.com
Gareth Coker : https://www.gareth-coker.net
The Ghost Of 3.13 : https://theghostof313.bandcamp.com
Robin Schlochtermeier : http://robinschlochtermeier.com/
Nils Frahm : https://www.nilsfrahm.com/
Ben Lukas Boysen : https://benlukasboysen.com
Ian Hawgood : https://www.folkreels.com/
Aaron Martin : https://aaronmartin.bandcamp.com
Hior Chronik : https://hiorchronik.bandcamp.com/
Luca D’Alberto : http://luca-dalberto.com/
Boards Of Canada : https://bleep.com/artist/78-boards-of-canada
Hydras Dream : https://www.facebook.com/hydrasdream
Andy Stott : https://en.wikipedia.org/wiki/Andy_Stott
Monty Python : https://en.wikipedia.org/wiki/Monty_Python
Aphex Twin : https://aphextwin.warp.net
HUVA Network : https://ultimae.com/artists/h-u-v-a-network/
Martin Nonstatic : https://ultimae.com/artists/martin-nonstatic/
Jon Hopkins : https://jonhopkins.co.uk/
Trentemøller : https://www.trentemoller.com/
Pantha Du Prince : http://www.panthaduprince.com/

Crédit image

Rate it
Previous episode

Post comments

This post currently has no comments.

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.